Alumnos del Design Lab UAI son finalistas en el concurso Diseño Marca Chile

NOTA: CHILE DISEÑO

El concurso Diseño Marca Chile es convocado por Fundación Imagen de Chile, con la colaboración de Chile Diseño, para desarrollar productos diseñados y fabricados en Chile, que buscan promover el diseño nacional, transmitir identidad y reforzar la marca país en el extranjero. Este concurso cuenta con un destacado jurado y un premio de $2.500.000, además de la oportunidad de producir una primera serie del producto ganador en su categoría profesional (para producción hay $2.500.000 más).

Con más de 200 postulaciones entre las categorías Profesional y Estudiantes, solo uno será el ganador del concurso y todos formarán parte de una exposición.

Los prototipos deberán contar con la mayor fidelidad posible en cuanto a detalles, materialidad y manufactura, además de cuidar la prolijidad en sus terminaciones. Los proyectos que no cumplan con los estándares mínimos de calidad serán eliminados de la exposición.

*Los costos de la realización de cada prototipo corren por parte de los seleccionados.

Dentro de la primera quincena de diciembre, los seleccionados recibirán documentos digitales:

–        Lámina tipo de proyecto

–        Ficha de costos tipo

Estos documentos deberán ser completados por los participantes con la información del proyecto, para ser usados en el proceso de selección del jurado. Estos documentos deberán ser enviados vía mail los días 10 y 11 de enero del 2018 al mail: concurso@chilediseno.org

Los prototipos de los proyectos serán recibidos los días viernes 12, lunes 15 y martes 16 de enero de 2018 en el campus Lo Contador de la Universidad Católica (El Comendador 1916, Providencia), entre 9:00 y 18:00 horas.

El jurado deliberará el día 18 de enero del 2018, la ceremonia de premiación y exposición se llevará a cabo el martes 23 de enero a las 19:00 hrs. (fechas sujetas a confirmación)

*De no cumplir con los plazos de esta etapa, el proyecto quedará fuera de competencia.

Para mayores detalles respecto a esta segunda etapa del concurso, sugerimos revisar las bases aquí.

Proyectos seleccionados

Categoría Profesional

  • TETERA PICOROCO – Daniela Rivera Arancibia & José-Miguel Plaza Parrochia
  • KIT BORDADO – Cristina Salas
  • CHUICA – Diego de la Fuente
  • MRCOPPER – Valentina Camacho & Belén Olave
  • PATAGONIA INSOLES – Francisca Richard
  • CU29 – Emmanuel González
  • PACIFICO SALVAJE – Angélica Ortúzar Fabres
  • CACHAI – Jose Miguel Kolubakin & José Manuel Díaz
  • PIEDRA PRECIOSA – Bernardita Marambio Bello
  • ZOOCHI – Gabriela Álvarez
  • TABLA CORDILLERA – Carolina Garrido Kusanovich
  • MACETERO SEMBRA – Carolina Garrido Kusanovich
  • CHILENOS – Nicolas Amigo Bastias
  • EMBOQUE – Nicolás Hernández Meza
  • PIKOROKO – Diseño Humano Ltda.
  • PROYECTO CL – Diseño Humano Ltda.
  • NORTESUR – Francisca Aldea Dávila
  • KIMUN – Stephanie A. Meza Gormaz
  • LOE – ANDRES JOSE FERNANDEZ ASTABURUAGA, DANIEL JOSE JARA ASTABURUAGA, PAULINA MUENA MOYANO
  • CALDO E CAEZA – Claudia Cabrera Soto, Cristina Arias Tapia, Constanza Núñez Bustos
  • SENZ – Sergio Nuñez Fuentes
  • RESILIENTE – Felipe Ignacio
  • CALENDARIO 2018 – María Josefina Oñederra Zuñiga, Carolina Andrea Naranjo Vega
  • CAYU – Estefanía Johnson
  • PALOMA – Felipe Arriagada, Pedro Chávarri, Katja Krause
  • ANDINOS – Victoria Zamora
  • KINTUN – Fernando Contreras Wood
  • RIORINGO ARAUCO – Dina Poddubnaya
  • KOPIWE – Daniela Bustamante Cabezas
  • CUMBRES – cristian dominguez
  • MULL – Rodrigo Bravo F.
  • MIMBO – María Ignacia Castillo
  • MERKEN REGALOS DE LA TIERRA – Sebastián Assar Ramos
  • PALAFITO – Christian Erdmann
  • BARRIL – Constanza Villarroel Riaño, Ramiro Torres Alvarado
  • FAR – BASTIÁN BERMUDEZ VERA JORGE ZAVALA OSSANDÓN
  • STGO CIUDAD GRÁFICA – Matias Aylwin
  • MUESCA – Katherine Quiñones Mejías
  • VOLKALFU – César Bustamante
  • CHILE 16 – Claudio Garcia

  • ULMO – Sava Kusanovic
  • EL REY DEL PIN – Maria Sara Rivas Fuenzalida, Fernando Daza Godoy
  • HILADOS – Valentina Abaroa
  • LLICBAG – Alejandra Moya, Catalina Hernández
  • HUAKEN – Heredi Hervia Saavedra
  • MI PRIMERA LÁMPARA SOLAR – Ximena Muñoz Abogabir, Macarena Pola Manríquez
  • 24WS LAMP – Paula Corrales, Oscar Terrazas
  • BRAZALETE CHILE – Inges Bizama Toledo
  • PUTUYE – Raúl Alfonso Hernández Tralma
  • TRUFQUEN – Raúl Alfonso Hernández Tralma
  • DAKIÑ – Raúl Alfonso Hernández Tralma
  • VOY Y VUELVO – Sebastian Mateu
  • FRUTOS DEL PAÍS – Marcelo Escobar Morales
  • YUNTA BOLSOS – Francisca Villela
  • TIRANABOT – fernando ignacio romero sanchez
  • NUTRAM – Alexia Lindeen, Olivia Benoit, María Lourdes de la Fuente
  • TAGUA – Joaquin Rosas
  • CORCHOS – Raúl Chávez Estrada
  • PERCHEROS – Raúl Chávez Estrada
  • VOLTA – Lucas Ballocchi, José Luis Barrientos, Abel Cárcamo
  • CHAKANA – Veronica Astaburuaga Escobar, Antonia Rawlins Bierwirth
  • LIBRETA MADERA – Javier Díaz
  • MITOKIT – Diego Lepián Rojas
  • MAPU – Sebastian Mateu

Categoría Estudiantes

  • CHILENISMO MEMORY BOX – Nicolás Duarte Huilcaman
  • MI ONCE – Constanza Montero, Cristina Hernandez
  • UMITA – Nicolás Rodríguez Sanhueza, Valentina Zapata Meza
  • OJOS DE CHILE – Patricio Cardenas Gonzalez
  • KAKEWME – Esteban Rojas Beroiza, Camila Paredes Paredes, Karla Zuanic Bustos
  • MOLIENDA CHILENA – Valentina Jofré Guerrero, Valentina Lagos Kaempfe, Paula Valverde Barrios
  • CHILEAN WAY – Camila Ceballos, Martín Meza, Jorge Sandoval
  • DORO – Katherine Dossow, Rodrigo Villalobos
  • KOKORI – Carmen Benoit, Nicolas Sanhueza, Matias Morales
  • PUTUYE VOLCÁNICO – Luca Dalbosco Canales
  • PARQUES NACIONALES – Sofia Hinostroza
  • BIVALVA – María Consuelo Javia
  • BIO ALGAS – Benjamín Arancibia Ramírez
  • JARROPLATO – Fiorella Reategui
  • TATIO – Alicia Lobos Leiva, Daniel Cubillos Flores
  • DIAGO – Nicolás Román Muñoz
  • QUICHA – Catalina Rodriguez, Pascale Duniau
  • AMUNKO – Camila Andrade Rojas, Felipe Ganga Ulloa
  • AGUA Y MEMORIA – Florencia del Fierro Lucic, Gabriela Toro Ojeda
  • RELIV – Valentina Killinger, Josefa Lavandero
  • BLANCO, AZUL, ROJO Y VERDE – Gabriel Ignacio Lucero Pastrián
  • APERITIVA – Jan Conrads

El Jurado

El concurso contará con un distinguido jurado, presidido por el arquitecto y Vice Presidente de Chile Diseño Agustín Quiroga, y conformado por destacados profesionales del diseño, la academia, la industria y el gobierno.

Los miembros del jurado son:

  • Agustín Quiroga – Arquitecto socio de CQ Estudio y Vice Presidente de Chile Diseño
  • Trinidad Guzmán – Licenciada en Historia, actualmente Coordinadora del Área de Diseño del CNCA
  • Alejandro Muñoz – Gerente de Diseño y Producción Imagen de Chile
  • Roberto Concha – Diseñador Gráfico, Presidente de Chile Diseño y Director General Creativo y Comunicaciones de Marketing en ProCorp Saffron.
  • Rodrigo Alonso – Diseñador Nacional Diseñador gráfico, académico y director creativo de Rasse+Ralonso.
  • Joaquín Bejares – Diseñador y director de Encuentro Local
  • Felipe Morales – Diseñador Industrial y Subgerente de Marketing de MASISA
  • Sebastián Núñez – Gerente General de InterDesign
  • Hernán Garfias – Diseñador y académico, actual director de la Escuela de Diseño, Arte y Comunicación de AIEP
  • Juan Pablo Fuentes – Diseñador y Director del Espacio Nacional de Diseño END
  • Osvaldo Luco – Diseñador, decorador y Director de Revista Más Deco
  • Juan Felipe López – Licenciado en Historia y Director Ejecutivo del Laboratorio de Gobierno
  • Myriam Gómez – Directora ejecutiva Imagen de Chile
  • Patricio Powell – Director de Asuntos Culturales Ministerio de Relaciones Exteriores

Si aún tienes dudas y quieres leer las bases en detalle, haz click aquí.
Para más consultas, escribe a concurso@chilediseno.org